Wettbewerbe

Bis zum Jahr 1995 hieß der heutige Bundeswettbewerb Bundeswettkampf. Auch heute wird er gelegentlich noch so benannt, obwohl niemand mehr die "alten" Disziplinen verlangt. Der Bundeswettbewerb wird in mehreren Qualifikationsstufen von Orts- bis zur Bundesebene durchgeführt. Die jeweiligen Sieger kommen in die nächste Runde. Ab 2014 werden auch Staffeln bis zur Landesebene gewertet.

Jahr Austragungsort Anzahl Teilnehmer Platz und Gruppe
2017 Hessisch Lichtenau 13 1. Renda I
      2. Breitau
      3. Nesselröden
      1. Blankenbach-Wölfterode (Staffel)
2016  Eschwege 11 1. Breitau
     

2. Renda

      3. Herleshausen
      1. Blankenbach-Wölfterode (Staffel)
2015 Herleshausen 13 1. Breitau
      2. Herleshausen
      3. Renda (Mädchen)
      1. Renda (Staffel)
2014 Hessisch Lichtenau 10 1. Herleshausen
      2. Renda (Mädchen)
      3. Wichmannshausen
      1. Nesselröden (Staffel)
2013 Schwebda 13 1. Breitau
      2. Schwebda
      3. Renda (Mädchen)
      1. keine gesonderte Wertung möglich (Mädchen)
2012 Aue 4 1. RendaII
      2. Renda I
      3. Sontra
      4. Nesselröden
2011 Großalmerode 20 1. Sontra
      2. Breitau II (Mädchen)
      3. Breitau I
      1. keine gesonderte Wertung möglich (Mädchen)
2010 Eschwege 17 + 3 Mäd. 1. Breitau
      2. Wichmannshausen
      3. Sontra
      1. Renda II (Mädchen)
2009 Eschwege 19 + 2 Mäd. 1. Breitau
      2. Renda I
      3. Nesselröden
      1. Renda II (Mädchen)
2008 Witzenhausen 19 + 1 Mäd. 1. Breitau
      2. Nesselröden
      3. Renda I
      1. Renda II (Mädchen)
2007 Hessisch Lichtenau 16 + 1 Mäd. 1. Breitau
      2. Nesselröden
      3. Renda I
      1. Renda II (Mädchen)
2006 Bad Sooden-Allendorf 16 + 2 Mäd. 1. Breitau I
      2. Nesselröden 
      3. Renda I
      1. Renda II (Mädchen) 
      2. Breitau II (Mädchen)
2005 Sontra 13 + 2 Mäd. 1. Nesselröden 
      2. Breitau 
      3. Renda 
      1. Breitau II (Mädchen) 
      2. Renda II (Mädchen)
2004 Hessisch Lichtenau 17 + 2 Mäd. 1. Nesselröden 
      2. Breitau 
      3. Grandenborn 
      1. Renda II (Mädchen) 
      2. Renda IV (Mädchen)
2003 Eschwege 17 + 2 Mäd. 1. Nesselröden 
      2. Breitau 
      3. Renda III 
      1. Renda IV (Mädchen) 
      2. Renda II (Mädchen)
2002 Witzenhausen 13 + 1 Mäd. 1. Nessleröden 
      2. Breitau 
      3. Renda 
      1. Renda (Mädchen)
2001 Eschwege 18 + 2 Mäd. 1. Breitau 
      2. Nesselröden 
      3. Sontra 
      1. Netra (Mädchen) 
      2. Renda (Mädchen)
2000 Sontra 21 + 2 Mäd. 1. Breitau II 
      2. Sontra 
      3. Breitau I 
      1. Renda (Mädchen) 
      2. Netra (Mädchen)
1999 Frankershausen 22 + 3 Mäd. 1. Renda 
      2. Sontra 
      3. Neu-Eichenberg 
      1. Renda (Mädchen) 
      2. Netra (Mädchen) 
      3. Herleshausen (Mädchen)
1998 Frankershausen 22 + 5 Mäd. 1. Datterode 
      2. Breitau 
      3. Heldra 
      1. Breitau (Mädchen) 
      2. Netra (Mädchen) 
      3. Renda (Mädchen)
1997 Witzenhausen 26 + 3 Mäd. 1. Datterode 
      2. Breitau 
      3. Bischhausen 
      1. Breitau (Mädchen) 
      2. Renda (Mädchen) 
      3. Grebendorf (Mädchen)
1996 Reichensachsen 22 + 3 Mäd. 1. Breitau 
      2. Datterode 
      3. Nesselröden 
      1. Breitau (Mädchen) 
      2. Renda (Mädchen) 
      3. Netra (Mädchen)
1995 Reichensachsen  28 + 3 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
  (1. Bundeswettbewerb) 2. Sontra 
      3. Blickershausen 
      1. Breitau (Mädchen) 
      2. Renda (Mädchen) 
      3. Netra (Mädchen)
1994 Sontra  38 + 2 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
  (letzter Bundeswettkampf) 2. Willershausen 
      3. Eltmannshausen 
      1. Breitau (Mädchen) 
      2. Renda (Mädchen)
1993 Hessisch Lichtenau 32 + 3 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
      2. Netra 
      3. Breitau 
      1. Hundelshausen (Mädchen) 
      2. Renda (Mädchen) 
      3. Netra (Mädchen)
1992 Sontra 20 + 1 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
      2. Breitau 
      3. Nesselröden 
      1. Grandenborn (Mädchen)
1991 Großalmerode 29 + 3 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
      2. Breitau 
      3. Grandenborn 
      1. Grandenborn (Mädchen) 
      2. Blankenbach-Wölfterode (Mädchen) 
      3. Hoheneiche (Mädchen)
1990 Eschwege 38 + 3 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
      2. Breitau 
      3. Sontra 
      1. Grandenborn (Mädchen) 
      2. Hoheneiche (Mädchen) 
      3. Grebendorf (Mädchen)
1989 Witzenhausen 36 + 2 Mäd. 1. Blankenbach-Wölfterode 
      2. Breitau 
      3. Sontra 
      1. Grandenborn (Mädchen) 
      2. Hoheneiche (Mädchen)
1988 Witzenhausen 26 1. Sontra 
      2. Breitau 
      3. Hoheneiche 
      1. Grandenborn (Mädchen)
1987 Sontra 28 + 3 Mäd. 1. Wichmannshausen 
      2. Hoheneiche 
      1. Grandenborn (Mädchen) 
      2. Frieda (Mädchen)
1986 Großalmerode 33 1. Niederdünzebach 
      2. Breitau 
      3. Sontra 
      1. Oetmannshausen (Mädchen)
1985 Eschwege 31 1. Hoheneiche 
      2. Bischhausen 
      3. Hilgershausen 
      27. Oetmannshausen (Mädchen)
1984 Wanfried 28 1. Willershausen 
      2. Oetmannshausen 
      3. Hoheneiche
1983 Bad Sooden-Allendorf 37 1. Bischhausen 
      2. Breitau 
      3. Nesselröden
1982 Reichensachsen 25 1. Bischhausen 
      2. Oetmannshausen 
      3. Breitau
1981 Roßbach 28 1. Bischhausen 
      2. Hundelshausen 
      3. Wanfried
1980 Willershausen 33 1. Bischhausen 
      2. Breitau 
      3. Ermschwerd 
      28. Langehain (Mädchen)
1979 Hessisch Lichtenau 45 1. Bischhausen 
      2. Oetmannshausen 
      3. Ermschwerd 
      44. Gertenbach (Mädchen)