Jugendfeuerwehrleitung

Die Kreisjugendfeuerwehrleitung hieß bis zum 22.03.2003 Kreisjugendfeuerwehrausschuss. Anfangs bestand dieser Ausschuss aus 14 Mitgliedern und wurde paritätisch durch die beide ehemaligen Kreisjugendfeuerwehren besetzt. Aufgrund von Personalproblemen wurde die Parität 1988 aufgehoben und der Ausschuss auf 10 Mitglieder reduziert. Nachdem es immer wieder zu personellen Engpässen kam, Ergänzungswahlen fast jährlich durchzuführen waren, wurde im Frühjahr 2003 eine neue Jugendordnung verabschiedet, in der der Ausschuss in Kreisjugendfeuerwehrleitung umbenannt wurde, diese nur noch aus 4 Mitgliedern besteht und zur Erledigung der anfallenden Aufgaben die 16 Stadt- bzw. Gemeinde-Jugendfeuerwehrwarte den neuen Ausschuss ergänzen. Als 21. Mitglied ist der Kreisjugendsprecher im Ausschuss vertreten. Fachbereichsleiter werden im Bedarfsfall hinzugezogen, haben aber kein Stimmrecht.

Seit 28.04.2001 existiert auch ein Jugendforum in der Kreisjugendfeuerwehr. Die Kreisjugendsprecher haben Sitz und Stimme im Kreisjugendfeuerwehrausschuss.

ab 23.02.2013

 Neuwahlen

Kreisjugendfeuerwehrwartin

Natascha Franz

stellv. KJFW

Christian Polster

Schriftführer

N.N.

Kassierer

Markus Krapf

ab 10.04.2012

Kreisjugendfeuerwehrwartin

Natascha Franz

stellv. KJFW

Christian Polster (komm.)

Schriftführer

Jan Riemenschneider

Kassierer

Markus Krapf

ab 19.03.2010

 (eingeschobene Neuwahlen wegen Ausscheiden VN)

Kreisjugendfeuerwehrwartin

Natascha Franz

stellv. KJFW

Frank Stöber

Schriftführer

Christian Polster

Kassierer

Markus Krapf

ab 12.04.2008

Kreisjugendfeuerwehrwartin

Natascha Franz (geb. Mergard)

stellv. KJFW

Frank Stöber

Schriftführer

Viktor Noack

Kassierer

Markus Krapf

ab 17.02.2007

(eingeschobene Neuwahlen wegen Ausscheiden OF und TPf)

Kreisjugendfeuerwehrwartin

Natascha Mergard

stellv. KJFW

Gerhard Baumann

Schriftführer

N.N.

Kassierer

Markus Krapf

ab 18.02.2006

(eingeschobene Neuwahlen wegen Ausscheiden DF)

Kreisjugendfeuerwehrwart

Olaf Funke (zum 30.06.2006 zurückgetreten)

stellv. KJFW

Thomas Pflüger (zum 30.06.2006 zurückgetreten)

Schriftführerin

Natascha Mergard

Kassierer

Markus Krapf

ab 19.02.2005

(eingeschobene Neuwahlen wegen Ausscheiden TSt)

Kreisjugendfeuerwehrwart

Olaf Funke

stellv. KJFW

Thomas Pflüger

Schriftführerin

Natascha Mergard

Kassierer

Dirk Fey (zum 01.03.2005 zurückgetreten)

ab 29.11.2003

(eingeschobene Neuwahlen wegen Ausscheiden RH)

Kreisjugendfeuerwehrwart

Olaf Funke

stellv. KJFW

Timo Starost

Schriftführerin

Natascha Mergard

Kassierer

Dirk Fey

ab 22.03.2003

Kreisjugendfeuerwehrwart

Robert Hein

stellv. KJFW

Timo Starost

Schriftführerin

Iris Walter

Kassierer

Dirk Fey

ab 14.02.1998

Kreisjugendfeuerwehrwart

Robert Hein

stellv. KJFW

Dirk Junker

Schriftführer

Ulli Crone

Kassierer

Norbert Rammenstein

Öffentlichkeitsarbeit

(Robert Hein) komm.

Mädchensprecherin

(Iris Walter) komm.

Beisitzer

Christian Franz, Carmen Rammenstein, Iris Walter, Bernd Werner

ab 23.01.1993

Kreisjugendfeuerwehrwart

Robert Hein

stellv. KJFW

Dirk Junker

Schriftführerin

Carmen Schönewolf

Kassierer

Norbert Rammenstein

Öffentlichkeitsarbeit

Lars Dunkel

Mädchensprecherin

Natascha Sandl

Beisitzer

Oliver Buhl, Thomas Lotze, Bianca Rößler, Rita Schröder

ab 08.12.1990 

(eingeschobene Neuwahlen wegen Ausscheiden WHK)

Kreisjugendfeuerwehrwart

Thomas Grimm

stellv. KJFW

Norbert Bergermann

Schriftführer

Martin Schulze

Kassierer

Robert Hein

Öffentlichkeitsarbeit

Gustav Großkurth

Mädchensprecherin

Natascha Sandl 

Beisitzer

Jürgen Bloß, Frank Feithen, Dirk Junker, Norbert Rammenstein

ab 05.03.1988

Kreisjugendfeuerwehrwart

Wolf-Hubertus Künemund

stellv. KJFW

Norbert Bergermann

Schriftführer

Mario Weißhaar

Kassierer

Thomas Grimm

Pressewart

Gustav Großkurth

Mädchensprecherin

Anja Zülch

Beisitzer

Jürgen Bloß, Frank Feithen, Robert Hein, Dirk Junker

ab 12.03.1983 

Kreisjugendfeuerwehrwart

Axel Rabe

stellv. KJFW

Klaus Ebel

Schriftführer

Thomas Schellhase

Kassierer

Günther Pressler

Pressewart

(Thomas Schellhase) komm.

Mädchensprecherin

Jutta Krengel-Brück

Beisitzer

Norbert Bergermann, Manfred Demel, Wolfgang Ewald, Alfred Heckmann, Jürgen Rudolph, Emil Scharff, Wolfgang Seip, Rudolf Windel

ab 29.10.1978

(Neuwahlen)

Kreisjugendfeuerwehrwart

Manfred Rodeike

stellv. KJFW

Lothar Möller

Schriftführer

Dieter Vock

Kassierer

Klaus Ebel

Pressewart

Reinhard Kanstein

Vertreterin der weibl. JFM

Heike Kaufmann

Beisitzer

Norbert Bergermann, Manfred Demel, Wolfgang Ewald, Kurt Glados, Alfred Heckmann, Jürgen Rudolph, Emil Scharff, Rudolf Windel

ab 09.07.1977 

(Gründung der KJF WMK)

Kreisjugendfeuerwehrwart

Frank Reimuth

stellv. KJFW

Wilfried Salzmann

Kassierer

Fritz-Otto Reinhard

Schriftführer

Arthur Markert

Pressewart

Udo Kosbab

Vertreterin der Damen

Giesela Hesse

Beisitzer

Gerhard Boller, Günther Buchbach, Wolfgang Ewald, Alfred Heckmann, Willi Jäschke, Georg Pressler, Frank Stenke, Wilfried Wenzel

Kreisjugendsprecher/in (Wahl auf 3 Jahre)

von bis Name
12.04.2008 heute Jan Riemenschneider
01.07.2006 11.04.2008 N.N.
13.03.2004 30.06.2006 Annika Schönemann
22.03.2003 13.03.2004 Thorsten Schnitzer
28.04.2001 22.03.2003 Sven Junghans