Führungskräfte

Das waren bzw. sind die Führungskräfte in den Feuerwehren des Werra-Meißner-Kreises.

Kreisbrandinspektoren
von bis Name
  31.01.1989 Helmut Gerlach
01.02.1989 30.04.1989 Helmut Zündel
01.10.1989 31.12.2010 Willi Sußebach
01.05.2011 heute Christian Sasse
 Kreisjugendfeuerwehrwarte

 

von bis Name
09.07.1977 10.04.1978 Frank Reimuth
10.04.1978 01.09.1978 Wilfried Salzmann (komm.)
01.09.1978 29.10.1978 Udo Kosbab (komm.)
29.10.1978 12.03.1983 Manfred Rodeike
12.03.1983 05.03.1988 Axel Rabe
05.03.1988 08.12.1990 Wolf-Hubertus Künemund
08.12.1990 23.01.1993 Thomas Grimm
23.01.1993 29.11.2003 Robert Hein
29.11.2003 30.06.2006 Olaf Funke
05.07.2006 17.02.2007 Natascha Mergard
17.02.2007 heute  Natascha Franz (geb. Mergard)

 

 

Kreisverbandsvorsitzende 

KFV Eschwege e.V.

 

von bis Name
  11.06.1995 Werner Jäger
11.06.1995 04.06.2000 Gustav Großkurth
04.06.2000 31.12.2009 Wolf-Hubertus Künemund

KFV Witzenhausen e.V.

 

von bis Name
    Otto Dörr
    Reinhard Hoffmann
    Karl-Heinz Lückert
    Heinz Köhler (komm.)
    Wilfried Salzmann
  01.10.2008 Heinz Köhler
01.10.2008 21.04.2009 Reinhard Peter
21.04.2009 31.12.2009 Erich Hildebrand

KFV Werra-Meißner e.V.

 

von bis Name
01.01.2010 21.01.2010 Dr. Lutz Bergner (Übergangsvorsitzender, komm.)
21.01.2010 30.11.2012 Robert Hein
01.12.2012 24.04.2013 Erich Hildebrand (komm.)
25.04.2013   Walter Schäfer
  heute  Hans-Heinz Staude